В гости к зубрам

24 января 2023 г.

Новый год и Рождество можно отмечать по разному. Кто куда, а я, в этом году на Рождество отправился в небольшое путешествие на пару дней в заповедник «Калужские засеки».

Сразу после Нового года на всей территории России установилась теплая погода и ветрами и дождями, поэтому мое путешествие было по угрозой отмены. Но, к счастью, 5 января грянули долгожданные морозы, небо очистилось от туч и к нам пришла долгожданная зима.

Итак, 7 января 2023 года в обед я сел в автобус и началось мое путешествие. Рано утром я приехал в место старта, где меня ждала пересадка в автомобиль вместе с другими участниками приключения. Ровно в 7 утра мы поехали дальше в заповедник «Калужские засеки».

Заповедник «Калужские засеки» был организован в 1992 году. Он входит в состав Национального природного парка «Угра». Природоохранная зона расположена в той части Калужской губернии, что в прежние века служила засечной чертой Московского государства, выполняя оборонительные функции при набегах кочевых племен с юго-востока.

Государственный природный заповедник «Калужские засеки» расположен на юго-востоке Калужской области. В состав охраняемой зоны входит два участка — северный и южный. Расстояние между ними 12 километров. Совокупная территория составляет более 18,5 тысяч га. Местность находится в умеренно-континентальном климате. Заповедник «Калужские засеки» территориально относится к восточно-европейскому региону, где в основном преобладают широколиственные леса. Среди всего разнообразия деревьев выделяются дубравы возрастом до 400 лет. На территории их насчитывается около 15% от всего количества лесов.

С 2008 года в заповеднике «Калужские засеки» реализуется программа разведения и адаптации зубров. Эти животные некогда были традиционными для здешних мест, но люди истребили все поголовье. Сейчас идет восстановление популяции. Лучшим временем наблюдения за лесными гигантами считается зима.

Примерно к обеду мы приехали в поселок Заречье, где заселились в домики, быстро переоделись, пересели на транспорт заповедника и двинулись к зубрам. К слову, погода выдалась просто шикарная! Мороз около 20 градусов, солнце и никакого ветра. Наблюдая за тем как переодевается группа, можно было подумать, что мы едем на Северный полюс. Вся доступная одежда была одета, и мы поехали дальше.

Приехав на место, мы обнаружили стаю зубров, которые отдыхали, греясь на солнце. Затворы фотоаппаратов защелкали и до заката мы наслаждались природой. Мороз крепчал, мы уже все порядком промерзли и как только солнце начало садиться отправились на базу.

Первый фото-день удался на славу. У всех в фотоаппаратах были сотни интересных кадров, которые вечером нужно было осмыслить, чтобы внести корректировки в настройки на следующий день.

Вечером обсуждение дня, ужин, согрев и уже глубокой ночью все отправились спать так как выезд на кордон рано утром.

Утром мы проснулись, плотно позавтракали, немного обалдели от градусников на улице, показывающих нам, что нужно сидеть дома. Температура за бортом 28 мороза! Но мы тертые калачи и мороз нам не помеха. С рассветом мы двинулись снова в лес.

Зубры с рассветом пришли на завтрак на подкормочную площадку заповедника где мы и начали свой фото-день.

До обеда мы группой ходили по лесу за стаей зубров и ловили интересные кадры. Иногда только и слышалось громкое «назад!» от сопровождавшего нас сотрудника заповедника. Зубры хоть и привыкли к людям, но все же это дикие животные весом до 1 тонны и представляют опасность для человека, особенно, если ему что-то не понравится. Но все прошло гладко и вдоволь погуляв, заполнив карты фотоаппаратов снимками мы отправились на нашу базу.

Примерно к обеду мы прибыли на место, переоделись, поговорили, попрощались с заповедником и отправились домой. В 18 часов я прибыл в Москву, где меня уже ждал комфортабельный автобус домой. Ночь в дороге и утром мое путешествие подошло к концу, оставив в памяти множество приятных впечатлений и несколько гигабайт фотографий.

Вот такое интересное и увлекательное путешествие гости к зубрам стало возможным благодаря Антону Агаркову и его туру «Стражи зимнего леса».

Back to Top
Context Menu is disabled by theme settings.